2015年1月からのアニメ

>アイドルマスターシンデレラガールズ
>アブソリュート・デュオ
>アルドノア・ゼロ
>暗殺教室
>ISUCA
>神様はじめました
>艦隊これくしょん −艦これ−
>黒子のバスケ
>幸腹グラフィティ
>冴えない彼女の育てかた
>少年ハリウッド −HOLLY STAGE FOR 50−
>新妹魔王の契約者(テスタメント)
>銃皇無尽のファフニール
>純潔のマリア
>ジョジョの奇妙な冒険 第三部 スターダストクルセイダース
>聖剣使いの禁呪詠唱<ワールドブレイク>
>戦国無双
>蒼穹のファフナーEXODUS
>憑物語
>デス・パレード
>デュラララ!!×2承
>東京喰種
>DOG DAYS″
>美男高校地球防衛部LOVE!
>みりたり!
>探偵歌劇ミルキィホームズ
>みんな集まれ!ファルコム学園SC
>ユリ熊嵐
>夜ノヤッターマン
>ローリングガールズ

サイトTOPへ



アイドルマスターシンデレラガールズ
【よみ】
あいどるますたーしんでれらがーるず
【放送日】
TOKYO MX 1月9日金曜日 24時00分より〜
チバテレ 1月9日金曜日 24時00分より〜
とちぎテレビ 1月9日金曜日 24時30分より〜
群馬テレビ 1月9日金曜日 24時00分より〜
KBS京都 1月9日金曜日 24時00分より〜
岐阜放送 1月9日金曜日 24時00分より〜
tvk 1月9日金曜日 25時15分より〜
サンテレビ 1月9日金曜日 24時15分より〜
三重テレビ 1月9日金曜日 24時20分より〜
テレ玉 1月9日金曜日 24時30分より〜
TVQ九州放送 1月13日火曜日 26時35分より〜
BS11 1月9日金曜日 24時00分より〜他

【出演】
島村卯月:大橋彩香
渋谷凛:福原綾香
本田未央:原紗友里
赤城みりあ:黒沢ともよ
アナスタシア:上坂すみれ
緒方智絵里:大空直美
神崎蘭子:内田真礼
城ヶ崎莉嘉:山本希望
多田李衣菜:青木瑠璃子
新田美波:洲崎 綾
双葉 杏:五十嵐裕美
前川みく:高森奈津美
三村かな子:大坪由佳
諸星きらり:松嵜 麗

【スタッフ】
監督:高雄統子(「アイドルマスター」TV&劇場版シリーズ演出)
シリーズ構成:高雄統子・橋龍也(TV&劇場版脚本)
キャラクターデザイン:松尾祐輔(TV作画監督・生っすかSPECIALシリーズCDイラスト担当)
美術設計:藤井一志
美術監督:杉浦美穂(スタジオ・イースター)
色彩設計:村上智美
撮影監督:佐久間悠也
編集:三嶋章紀
音響監督:藤田亜紀子
音楽:田中秀和(MONACA)
アニメーション制作:A-1 Pictures

【主題歌】
OP:Star!!(CINDERELLA PROJECT)
ED:()

アニメ一覧に戻る


アブソリュート・デュオ
【よみ】
あぶそりゅーとでゅお
【放送日】
TOKYO MX 1月5日月曜日 24時00分より〜
サンテレビ 1月5日月曜日 24時00分より〜
KBS京都 1月5日月曜日 25時00分より〜
テレビ愛知 1月5日月曜日 26時05分より〜
BS11 1月8日木曜日 24時00分より〜
AT-X 1月4日日曜日 20時30分より〜

【出演】
九重透流:松岡禎丞
ユリエ=シグトゥーナ:山本希望
リーリス=ブリストル:山崎はるか
穂高みやび:今村彩夏
橘巴:諏訪彩花
永倉伊万里:戸松遥
月見璃兎:田村ゆかり
九十九朔夜:堀江由衣
トラ:花江夏樹
タツ:川原慶久

【スタッフ】

原作:柊★たくみ(MF文庫J『アブソリュート・デュオ』/KADOKAWA メディアファクトリー刊)
原作イラスト:浅葉ゆう
監督:中山敦史
シリーズ構成:鴻野貴光
キャラクターデザイン:佐野恵一
総作画監督:佐野恵一/田中紀衣
焔牙デザイン:小島崇史
美術監督:益田健太
色彩設計:津守裕子
撮影監督:町田啓
編集:木村佳史子
音響監督:高寺たけし
音楽:平沢敦士
音楽制作:KADOKAWA(メディアファクトリー)
制作:エイトビット
製作:アブソリュート・デュオ製作委員会

【主題歌】
OP:AMAZING BREAK(TERRASPEX)
ED:Lightning(TERRASPEX)

アニメ一覧に戻る


アルドノア・ゼロ
【よみ】
あるどのあ・ぜろ
【放送日】
TOKYO MX 1月10日土曜日 24時00分より〜
BS11 1月10日土曜日 24時00分より〜
とちぎテレビ 1月10日土曜日 24時00分より〜
群馬テレビ 1月10日土曜日 24時00分より〜
ABC朝日放送 1月10日土曜日 24時00分より〜

【出演】
界塚伊奈帆:花江夏樹
スイレン・トロイヤード:小野賢章
アセイラム・ヴァース・アユーリア:雨宮天
ライエ・アリアーシュ:三澤紗千香
網文韻子:小松未可子
カーム・クラフトマン:村田太志
ニーナ・クライン:加隈亜衣
箕国起助:山谷祥生
界塚ユキ:大原さやか
鞠戸孝一郎:中井和哉
耶賀瀬蒼真:鳥海浩輔
ダルザナ・マグバレッジ:茅野愛衣
不見咲カオル:嶋村侑
エデルリッゾ:水瀬いのり
クールテオ:速水奨
ザーツバルム:大川透

【スタッフ】
原作:Olympus Knights
監督:あおきえい
ストーリー原案:虚淵玄
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクター原案:志村貴子
キャラクターデザイン:松本昌子
メカニックデザイン:I-IV/寺岡賢司
音楽:澤野弘之
制作:A-1 Pictures+TROYCA

【主題歌】
OP:&Z(SawanoHiroyuki[nZk]:mizuki)
ED:GENESIS(藍井エイル)

アニメ一覧に戻る


暗殺教室
【よみ】
あんさつきょうしつ
【放送日】
TOKYO MX 1月9日金曜日 24時00分より〜
【出演】
殺せんせー:福山潤
烏間惟臣:杉田智和
イリーナ・イェラビッチ:伊藤静
(3-Eキャスト陣26名)
赤羽業:岡本信彦
磯貝悠馬:逢坂良太
岡島大河:内藤玲
岡野ひなた:田中美海
奥田愛美:矢作紗友里
片岡メグ:松浦チエ
茅野カエデ:洲崎綾
神崎有希子:佐藤聡美
木村正義:川辺俊介
倉橋陽菜乃:金元寿子
潮田渚:渕上舞
菅谷創介:宮下栄治
杉野友人:山谷祥生
竹林孝太郎:水島大宙
千葉龍之介:間島淳司
寺坂竜馬:木村昴
中村莉桜:沼倉愛美
狭間綺羅々:斎藤楓子
速水凛香:河原木志穂
原寿美鈴:日野未歩
不破優月:植田佳奈
前原陽斗:浅沼晋太郎
三村航輝:高橋伸也
村松拓也:はらさわ晃綺
矢田桃花:諏訪彩花
吉田大成:下妻由幸

【スタッフ】
原作:松井優征「暗殺教室」(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:岸誠二
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン:森田和明
サブキャラクターデザイン・総作画監督:黒澤桂子
総作画監督:山形孝二
色彩設計:加口大朗
美術監督:宮越歩
撮影監督:三品雄介
CGディレクター:内山正文
メカ・プロップデザイン:廣瀬智仁
エフェクト作画監督:橋本敬史
音楽:佐藤直紀
音響監督:飯田里樹
音響制作:ダックスプロダクション
アニメーションプロデューサー:比嘉勇二
アニメーション制作:Lerche
制作:アニメ「暗殺教室」製作委員会

【主題歌】
OP:青春サツバツ論(3年E組うた担)
ED:()

アニメ一覧に戻る


ISUCA
【よみ】
いすか
【放送日】
TOKYO MX 1月9日金曜日 24時00分より〜
【出演】
島津朔邪:木戸衣吹
浅野真一郎:河本啓佑
島津須世璃:M・A・O
タマ子:佐土原かおり
相馬撫子:藏合紗恵子
相馬茉莉:小日向茜
文月:幸田夢波
奏絵:ブリドカットセーラ恵美
イスカ:藤村歩

【スタッフ】

原作:高橋脩(KADOKAWA 角川書店刊/月刊ヤングエース連載 角川コミックエース刊)
監督:岩永彰
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:秋山由樹子
総作画監督:一居一平 他
妖魔デザイン:久我嘉輝
プロップデザイン:宮川治雄
エフェクト・アクション監修:宇佐美皓一
美術監督:高橋麻穂(ちゅーりっぷ)
色彩設計:上谷秀夫
特殊効果:福田直征
編集:瀬山武司
音響監督:清水勝則
音響効果:西村睦弘
音響制作:ダックスプロダクション
音楽製作:MAGES.
アニメーション制作:アームス
製作:ISUCA製作委員会

【主題歌】
OP:AMAZING BREAK(アフィリア・サーガ)
ED:Lightning(TWO-FORMULA)

アニメ一覧に戻る


神様はじめました
【よみ】
かみさまはじめました
【放送日】
TOKYO MX 1月9日金曜日 24時00分より〜
チバテレ 1月9日金曜日 24時00分より〜
とちぎテレビ 1月9日金曜日 24時00分より〜
群馬テレビ 1月9日金曜日 24時00分より〜
KBS京都 1月9日金曜日 24時00分より〜
岐阜放送 1月9日金曜日 24時00分より〜
tvk 1月9日金曜日 25時15分より〜
サンテレビ 1月9日金曜日 24時15分より〜
三重テレビ 1月9日金曜日 24時20分より〜
テレ玉 1月9日金曜日 24時30分より〜
TVQ九州放送 1月13日火曜日 26時35分より〜
BS11 1月9日金曜日 24時00分より〜他

【出演】

桃園奈々生:三森すずこ
巴衛:立花慎之介
鞍馬:岸尾だいすけ
瑞希:岡本信彦
ミカゲ:石田彰
乙比古:高橋広樹
霧仁/悪羅王:諏訪部順一
猫田あみ:佐藤聡美
大国主:森久保祥太郎
護:山下大輝(少年ver.)/楠ひなた(サルver.)
磯部:森嶋秀太
鬼切:松井菜桜子
虎徹:大久保ちか
二郎:羽多野渉
翠郎:平川大輔
夜鳥:下野紘
牡丹丸:齋藤彩夏
僧正坊:神谷明
講釈師:山崎バニラ

【スタッフ】
原作:鈴木ジュリエッタ(白泉社「花とゆめ」連載)
監督:大地丙太郎
キャラクターデザイン・総作画監督:山中純子
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
製作:神様はじめました製作委員会

【主題歌】
OP:神様の神様(ハナエ)
ED:おとといおいで(ハナエ)

アニメ一覧に戻る


艦隊これくしょん −艦これ−
【よみ】
かんたいこれくしょん かんこれ
【放送日】
TOKYO MX 1月7日水曜日 25時05分より〜
KBS京都 1月7日水曜日 25時05分より〜
サンテレビ 1月7日水曜日 25時30分より〜
北日本放送 1月7日水曜日 25時59分より〜
中国放送 1月7日水曜日 27時10分より〜
TVQ九州放送 1月7日水曜日 27時40分より〜
テレ玉 1月8日水曜日 25時05分より〜
チバテレ 1月8日木曜日 25時00分より〜
tvk 1月8日木曜日 25時00分より〜
KHB東日本放送 1月8日木曜日 26時56分より〜
テレビ愛知 1月8日木曜日 26時35分より〜
新潟放送 1月9日金曜日 25時20分より〜
BS11 1月9日金曜日 27時00分より〜
北海道放送 1月10日土曜日 26時23分より〜
テレビせとうち 1月10日土曜日 26時35分より〜
秋田テレビ 1月11日土曜日 25時55分より〜
長崎放送 1月11日土曜日 25時50分より〜
熊本放送 1月11日土曜日 25時50分より〜

【出演】
吹雪:上坂すみれ
赤城:藤田咲
加賀:井口裕香

【スタッフ】
原作:DMM.com/KADOKAWA GAMES
企画:安田猛
原案ストーリー・コンセプト:田中謙介
製作総指揮:井上伸一郎
監督:草川啓造
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン・総作画監督:井出直美/松本麻友子
キャラクターデザイン協力:しずまよしのり/しばふ/コニシ
メカニックデザイン:宮澤努/諸石康太
クリーチャーデザイン:清水空翔
エフェクトディレクター:橋本敬史
美術監督:高橋麻穂
色彩設計:上村修司
CGディレクター:井野元英二
CGモデリングディレクター:川端英樹
CG制作:オレンジ
撮影監督:伊藤康行
編集:岡裕司
音響監督:亀山俊樹
音響制作:グロービジョン
音楽:亀岡夏海
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:ディオメディア
製作:「艦これ」連合艦隊司令部

【主題歌】
OP:海色(AKINO from bless4)
ED:吹雪(西沢幸奏)

アニメ一覧に戻る


黒子のバスケ
【よみ】
くろこのばすけ
【放送日】
MBS 1月10日土曜日 26時58分より〜
TOKYO MX 1月13日火曜日 23時00分より〜
BS11 1月13日火曜日 24時00分より〜

【出演】
黒子テツヤ:小野憲章
火神大我:小野友樹
黄瀬涼太:木村良平
緑間真太郎:小野大輔
相田リコ:斉藤千和
小金井慎二:江口拓也
伊月俊:野島裕史
日向順平:細谷佳正
笠松幸男:保志総一朗
高尾和成:鈴木達央
パパ・ンバイ・シキ:木村昴
谷村祐介:下野紘
津川智紀:古島清孝
岩村努 :吉開清人
春日隆平 :早志勇紀
青峰大輝:諏訪部順一
紫原敦:鈴村健一
赤司征十郎:神谷浩史
桃井さつき:折笠富美子
大坪泰介:佐藤健輔
木村信介:佐藤美一
宮地清志:庄司将之
中谷仁亮:吉開清人
今吉翔一:中井和哉
桜井良:島ア信長
若松孝輔:鳥海浩輔
諏佐佳典:村上裕哉
原澤克徳:星野貴紀
氷室辰也:谷山紀章
花宮真:福山潤
実渕玲央:羽多野渉
葉山小太郎:増田俊樹
根武谷永吉:藤原貴弘


【スタッフ】
原作:藤巻忠俊(週刊少年ジャンプ連載)
監督:多田俊介
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:菊池洋子
音楽:池頼広
音響監督:三間雅文
美術監督:鈴木路恵
色彩設計:佐藤真由美
撮影監督:荒井英児
3DCG監督:磯部兼士
編集:植松淳一
アニメーション制作:プロダクションI.G
製作:黒子のバスケ製作委員会

【主題歌】
OP:Punky Funky Love(GRANRODEO)
ED:GRITTER DAYS(Fo'x Tails)

アニメ一覧に戻る


幸腹グラフィティ
【よみ】
こうふくぐらふぃてぃ
【放送日】

TBS 1月8日木曜日 24時46分より〜
MBS 1月8日木曜日 26時49分より〜
CBC 1月8日木曜日 26時55分より〜
BS-TBS 1月10日土曜日 24時00分より〜

【出演】
町子リョウ:佐藤利奈
森野きりん:大亀あすか
椎名:小松未可子
内木ユキ:井口裕香
露子:小林ゆう
町子明:野中藍

【スタッフ】
原作:川井マコト「まんがタイムきららミラク」(芳文社刊)
総監督:新房昭之
シリーズ構成・脚本:岡田麿里
キャラクターデザイン・総作画監督:潮月一也
監督:龍輪直征
総作画監督:西澤真也/横田拓己
美術監督:内藤健
色彩設計:渡辺康子
撮影監督:会津孝幸
編集:松原理恵
音響監督:亀山俊樹
音楽制作:フライングドッグ
音楽:コトリンゴ
アニメーション制作:シャフト

【主題歌】
OP:幸せについて私が知っている5つの方法(坂本真綾)
ED:笑顔になる(リョウときりん)

アニメ一覧に戻る


冴えない彼女の育てかた
【よみ】
さえないひろいんのそだてかた
【放送日】
フジテレビ 1月8日木曜日 24時50分より〜
岩手めんこいテレビ 1月8日木曜日 24時50分より〜
仙台放送 1月8日木曜日 25時07分より〜
秋田テレビ 1月8日木曜日 25時30分より〜
さくらんぼテレビ 1月8日木曜日 24時50分より〜
福島テレビ 1月8日木曜日 23時35分より〜
新潟総合テレビ 1月8日木曜日 25時40分より〜
テレビ静岡 1月8日木曜日 25時20分より〜
東海テレビ 1月8日木曜日 26時10分より〜
関西テレビ 1月8日木曜日 25時58分より〜
テレビ新広島 1月8日木曜日 26時00分より〜
テレビ愛媛 1月8日木曜日 25時10分より〜
テレビ西日本 1月8日木曜日 26時05分より〜
テレビ熊本 1月8日木曜日 25時45分より〜
鹿児島テレビ 1月8日木曜日 26時10分より〜
サガテレビ 1月9日金曜日 24時50分より〜

【出演】
安芸倫也:松岡禎丞
澤村・スペンサー・英梨々:大西沙織
霞ヶ丘詩羽:茅野愛衣
加藤恵:安野希世乃
氷堂美智留:矢作紗友里
波島出海:赤ア千夏
波島伊織:柿原徹也

【スタッフ】
原作:丸戸史明(ファンタジア文庫/株式会社KADOKAWA 富士見書房BC)
キャラクター原案:深崎暮人
監督:亀井幹太
シリーズ構成・脚本:丸戸史明
キャラクターデザイン・総作画監督:高瀬智章
美術監督:日下部夏月
美術設定:綱頭瑛子
色彩設計:ホカリカナコ
撮影監督:戸澤雄一郎
編集:齋藤朱里
音響監督:藤田亜紀子
音楽:百石元(F.M.F)
制作:A-1 Pictures

【主題歌】
OP:君色シグナル(春奈るな)
ED:カラフル。(沢井美空)



アニメ一覧に戻る


少年ハリウッド −HOLLY STAGE FOR 50−
【よみ】
しょうねんはりうっど
【放送日】
TOKYO MX 1月10日土曜日 25時00分より〜
テレビ愛知 1月10日土曜日 26時20分より〜
チバテレ 1月11日日曜日 23時30分より〜
tvk 1月11日日曜日 23時30分より〜
テレ玉 1月11日日曜日 23時30分より〜
KBS京都 1月11日日曜日 23時30分より〜
サンテレビ 1月12日月曜日 23時30分より〜
BS11 1月16日金曜日 23時00分より〜
AT-X 1月10日土曜日 20時30分より〜他

【出演】
風見颯(かざまかける):逢坂良太
甘木生馬(あまきいくま):柿原徹也
佐伯希星(さえききら):山下大輝
富井大樹(とみいだいき):蒼井翔太
舞山春(まいやましゅん):小野賢章
シャチョウ:浪川大輔
風原乱:浅沼晋太郎
広澤大地:保志総一朗
大咲香:鈴木裕斗
早水海馬:鳥海浩輔
富井実:阪口大助
柊剛人:???
伊達竜之介:岸尾だいすけ

【スタッフ】
原作・シリーズ構成・脚本:橋口いくよ
監督:黒柳トシマサ
キャラクターデザイン:土屋 圭
美術監督:平間由香
美術設定:緒川マミオ
色彩設計:佐藤直子
3D監督:佐藤 敦
撮影監督:本台貴宏
編集:平木大輔
音響監督:田中 亮
音響制作:スタジオマウス
音楽:林 哲司
音楽制作:スターチャイルドレコード
企画協力:小学館
アニメーション制作:ZECXS
製作:ノエルジャパンエージェンシー

【主題歌】
OP:HOLLY TRIP(少年ハリウッド)
ED:(カスタマイZ)

アニメ一覧に戻る


新妹魔王の契約者(テスタメント)
【よみ】
しんまいまおうのてすためんと
【放送日】
TOKYO MX 1月7日水曜日 25時35分より〜
サンテレビ 1月7日水曜日 26時00分より〜
岐阜放送 1月8日木曜日 25時45分より〜
三重テレビ放送 1月8日木曜日 26時20分より〜
BS11 1月8日木曜日 27時00分より〜
テレ玉 1月11日日曜日 24時30分より〜
チバテレ 1月11日日曜日 24時30分より〜
tvk 1月11日日曜日 24時30分より〜
TVQ九州放送 1月13日火曜日 27時05分より〜
AT-X 1月8日木曜日 22時00分より〜他

【出演】
東城刃更:中村悠一
成瀬澪:朝井彩加
野中柚希:ブリドカットセーラ恵美
成瀬万理亜:福原香織
長谷川千里:浅川悠
東城迅:藤原啓治
滝川八尋:杉田智和
野中胡桃:野水伊織
早瀬高志:井上剛
斯波恭一:平川大輔
ゼスト:吉田聖子
坂崎守:津田健次郎

【スタッフ】
原作:上栖綴人(株式会社KADOKAWA 角川書店刊「スニーカー文庫」)
原作イラスト:大熊猫介(ニトロプラス)
監督:斎藤久
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:わたなべよしひろ
総作画監督:わたなべよしひろ/沈宏(FAI)
メインアニメーター:今井雅美/森前和也
アクションアニメーター:石本英治
モンスターデザイン:小林真平
デザインワークス:今井雅美/大高美奈/石本剛啓
色彩設計:金久保高央(TripleA)
2Dデザイン・特殊効果:村上朋輝
美術監督:木下了香(美峰)
美術設定:金城沙綾(美峰)
美術:美峰
撮影監督:横山翼(T2studio)
撮影:T2studio
編集:木村祥明(IMAGICA)
音響監督:高橋剛
音響製作:グロービジョン
音楽:高梨康治
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作:プロダクションアイムズ

【主題歌】
OP:Blade of Hope(sweet ARMS)
ED:Still Sis(佐土原かおり)

アニメ一覧に戻る


銃皇無尽のファフニール
【よみ】
じゅうおうむじんのふぁふにーる
【放送日】
TOKYO MX 1月8日木曜日 26時19分より〜
TBS 1月9日金曜日 26時25分より〜
CBC 1月9日金曜日 27時12分より〜
BS-TBS 1月10日土曜日 24時30分より〜

【出演】
真壁一騎:石井真
皆城総士:喜安浩平
遠見真矢:松本まりか
要咲良:新井里美
近藤剣司:白石稔
真壁史彦:田中正彦
水鏡美三香:石川由依
御門零央:島ア信長
鏑木彗:小野賢章
ジョナサン・ミツヒロ・バートランド:岡本信彦
ナレイン・ワイズマン・ボース:大友龍三郎
エメリー・アーモンド:佐々木りお
ウォルター・バーゲスト:置鮎龍太郎
ダスティン・モーガン:中村悠一
キース・ウォーター:宇乃音亜季
アイシュワリア・フェイン:潘めぐみ
ビリー・モーガン:森田成一
陣内貢:鈴木達央
将陵佐喜:浅倉杏美
堂馬舞:世戸さおり

【スタッフ】
原作:XEBEC
脚本:冲方丁
プロデュサー:中西豪(KING RECORDS)
キャラクターデザイン:平井久司
メカニックデザイン:鷲尾直広
3DCGディレクター:井野元英二
美術監督:小濱俊裕
美術設定:青木薫
色彩設計:関本美津子
撮影監督:青木隆
音響監督:三間雅文
音楽:斉藤恒芳
主題歌:angela
監督:羽原信義
総監督:能戸隆
制作スタジオ:XEBECzwei
制作:XEBEC
製作:蒼穹のファフナー製作委員会

【主題歌】
OP:AMAZING BREAK(TERRASPEX)
ED:Lightning(TERRASPEX)

アニメ一覧に戻る


純潔のマリア
【よみ】
じゅんけつのまりあ
【放送日】
TOKYO MX 1月11日日曜日 22時30分より〜
KBS京都 1月11日日曜日 24時045分より〜
サンテレビ 1月11日日曜日 25時00分より〜
テレビ愛知 1月11日日曜日 26時05分より〜
BS11 1月13日火曜日 24時30分より〜
AT-X 1月12日月曜日 20時30分より〜他

1月11日日曜日 25時00分より〜

【出演】
マリア:金元寿子
アルテミス:日笠陽子
プリアポス:小松未可子
エゼキエル:花澤香菜
ジョセフ:小野賢章
ミカエル:井上喜久子
アン:加隈亜衣
マーサ:一城みゆ希
ガルファ:小野友樹
ギヨーム:島田敏
ロロット:小島幸子
イーヴァン:三宅健太
ベルナール:櫻井孝宏
ジルベール:花江夏樹
ビブ:能登麻美子

【スタッフ】
原作:石川雅之(講談社「good!アフタヌーン」連載)
監督:谷口悟朗
シリーズ構成・脚本:倉田英之
キャラクターデザイン:千羽由利子
コンセプチュアルデザイン:中田栄治
チーフリサーチャー:白土晴一
美術監督:池田繁美
色彩設計:境成美
撮影監督:田中宏侍
3D監督:三上康博
編集:森田清次
音楽:甲田雅人
音楽制作:ランティス
音響監督:明田川仁
アニメーション制作:Production I.G
製作:「純潔のマリア」製作委員会

【主題歌】
OP:Philosophy of Dear World(ZAQ)
ED:ailes(TRUE)

アニメ一覧に戻る


ジョジョの奇妙な冒険 第三部 スターダストクルセイダース
【よみ】
じょじょのきみょうなぼうけん3
【放送日】
TOKYO MX1 1月9日金曜日24時30分より〜
毎日放送 1月13日火曜日27時00分より〜
CBCテレビ 1月14日水曜日26時58分より〜
東北放送 1月13日火曜日26時8分より〜
RKB毎日放送 1月13日火曜日25時48分より〜
BS11 1月16日金曜日24時30分より〜
アニマックス 1月17日土曜日20時00分より〜

【出演】
空条承太郎:小野大輔
ジョセフ・ジョースター:石塚運昇
花京院典明:平川大輔
ジャン・ピエール・ポルナレフ:小松史法
モハメド・アヴドゥル:三宅健太
DIO:子安武人

【スタッフ】
原作:荒木飛呂彦
シリーズ構成:小林靖子
ディレクター:津田尚克
キャラクターデザイン:小美野雅彦
シリーズディレクター:鈴木健一
アニメーション制作:devid production

【主題歌】
OP:STAND PROUD(橋本仁)
ED:

アニメ一覧に戻る


聖剣使いの禁呪詠唱<ワールドブレイク>
【よみ】
せいけんつかいのわーるどぶれいく
【放送日】
テレビ東京 1月11日日曜日 24時05分より〜
テレビ大阪 1月13日火曜日 27時10分より〜
テレビ愛知 1月13日火曜日 27時35分より〜
AT-X 1月14日水曜日 20時00分より〜他

【出演】
灰村諸葉:石川界人
嵐城サツキ:竹達彩奈
漆原静乃:悠木碧
四門マヤ:小倉唯
百地春鹿:内田真礼
エレーナ アルシャヴィナ:上田麗奈
アンジェラ ジョンソン:小見川千明

【スタッフ】
原作:「聖剣使いの禁呪詠唱(ワールドブレイク)」(著:あわむら赤光/イラスト:refeia)
監督:稲垣隆行
シリーズ構成:山口宏
キャラクターデザイン:石川雅一
サぶキャラクターデザイン・総作画監督:渡辺はじめ
メタフィジカルデザイン:朴性厚
武器デザイン:小菅和久
美術監督:池田繁美
カラーコーディネイト:海鋒重信/大武恭子
CG監督:植木麻央
撮影監督:松井伸哉
編集:柳圭介
音響監督:稲垣隆行
音響:サウンド・ウィング
アニメーション制作:ディオメディア

【主題歌】
OP:緋ノ糸輪廻ノGEMINI(プチミレディ)
ED:マグナ・イデア(fortuna)

アニメ一覧に戻る


戦国無双
【よみ】
せんごくむそう
【放送日】
TOKYO MX 1月9日金曜日 24時00分より〜
【出演】
真田幸村:草尾 毅
真田信之:小野大輔
石田三成:竹本英史
直江兼続:高塚正也
くのいち:永島由子
稲姫:大本眞基子
大谷吉継:日野 聡
藤堂高虎:松風雅也
豊臣秀吉:石川英郎加藤清正:杉田智和
福島正則:藤本たかひろ
本多忠勝:大塚明夫
徳川家康:中田譲治

【スタッフ】
原作:「戦国無双4」コーエーテクモゲームス
製作総指揮:鯉沼久史
監督:於地紘仁
シリーズ構成:山田由香
キャラクターデザイン:つなきあき
アニメーション制作:TYOアニメーションズ×手塚プロダクション
制作:NAS
製作:アニメ戦国無双製作委員会

【主題歌】
OP:戦-ikusa(和楽器バンド)
ED:Lightning(TWO-FORMULA)

アニメ一覧に戻る


蒼穹のファフナーEXODUS
【よみ】
そうきゅうのふぁふなーえぐぞだす
【放送日】
TOKYO MX 1月8日木曜日 26時19分より〜
TBS 1月9日金曜日 26時25分より〜
CBC 1月9日金曜日 27時12分より〜
BS-TBS 1月10日土曜日 24時30分より〜

【出演】
真壁一騎:石井真
皆城総士:喜安浩平
遠見真矢:松本まりか
要 咲良:新井里美
近藤剣司:白石稔
真壁史彦:田中正彦
水鏡美三香:石川由依
御門零央:島ア信長
鏑木彗:小野賢章
ジョナサン・ミツヒロ・バートランド:岡本信彦
ナレイン・ワイズマン・ボース:大友龍三郎
エメリー・アーモンド:佐々木りお
ウォルター・バーゲスト:置鮎龍太郎
ダスティン・モーガン:中村悠一
キース・ウォーター:宇乃音亜季
アイシュワリア・フェイン:潘めぐみ
ビリー・モーガン:森田成一
陣内貢:鈴木達央
将陵佐喜:浅倉杏美
堂馬舞:世戸さおり

【スタッフ】
原作:XEBEC
脚本:冲方丁
プロデュサー:中西豪(KING RECORDS)
キャラクターデザイン:平井久司
メカニックデザイン:鷲尾直広
3DCGディレクター:井野元英二
美術監督:小濱俊裕
美術設定:青木薫
色彩設計:関本美津子
撮影監督:青木隆
音響監督:三間雅文
音楽:斉藤恒芳
監督:羽原信義
総監督:能戸隆
制作スタジオ:XEBECzwei
制作:XEBEC
製作:蒼穹のファフナー製作委員会

【主題歌】
OP:イグジスト(angela )
ED:暗夜航路(angela )

アニメ一覧に戻る


憑物語
【よみ】
つきものがたり
【放送日】
TOKYO MX 1月9日金曜日 24時00分より〜
【出演】
阿良々木暦:神谷浩史
斧乃木余接:早見沙織

【スタッフ】
原作:西尾維新(講談社BOX)
キャラクター原案:VOFAN
総監督:新房昭之
監督:板村智幸
シリーズ構成:東冨耶子/新房昭之
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺明夫
アニメーション制作:シャフト

【主題歌】
OP:AMAZING BREAK(TERRASPEX)
ED:border(ClariS)

アニメ一覧に戻る


デス・パレード
【よみ】
ですぱれーど
【放送日】
日本テレビ 1月9日金曜日 25時58分より〜
サンテレビ 1月13日火曜日 24時00分より〜
BS日テレ 1月21日水曜日 26時30分より〜
AT-X 1月22日木曜日 22時30分より〜他
ミヤギテレビ 2月9日月曜日 25時29分より〜

【出演】
デキム:前野智昭
黒髪の女:瀬戸麻沙美
ノーナ:大久保瑠美
ギンティ:細谷佳正
クラヴィス:内山昂輝
クイーン:白石涼子
カストラ:柚木涼香
オクルス:玄田哲章

【スタッフ】
原作:立川譲/マッドハウス
監督・シリーズ構成:立川譲
キャラクターデザイン・総作画監督:栗田新一
美術監督:平蛹
撮影監督:川下裕樹
色彩設計:堀川佳典
CG監督:廣住茂徳
編集:河西直樹
音楽:林ゆうき
音響監督:本山哲
制作:マッドハウス

【主題歌】
OP:BRADIO(Flyers)
ED:Last Theater(NoisyCell)

アニメ一覧に戻る


デュラララ!!×2承
【よみ】
でゅららら2しょう
【放送日】
TOKYO MX 1月10日土曜日 23時30分より〜
群馬テレビ 1月10日土曜日 23時30分より〜
とちぎテレビ 1月10日土曜日 23時30分より〜
BS11 1月10日土曜日 23時30分より〜
MBS 1月10日土曜日 26時28分より〜
CBC 1月14日水曜日 27時28分より〜

【出演】
セルティ・ストゥルルソン:沢城みゆき
竜ヶ峰帝人:豊永利行
紀田正臣:宮野真守
園原杏里:花澤香菜
折原臨也:神谷浩史
平和島静雄:小野大輔
岸谷新羅:福山潤
門田京平:中村悠一
遊馬崎ウォーカー:梶裕貴
狩沢絵理華:高垣彩陽
渡草三郎:寺島拓篤
黒沼青葉:下野紘
ヴァローナ:M・A・O
六条千景:小野友樹
赤林海月:山口勝平
折原九瑠璃:金元寿子
折原舞流:喜多村英梨
平和島幽:岸尾だいすけ
聖辺ルリ:藤田咲
岸谷森厳:大塚明夫
矢霧誠二:堀江一眞
矢霧波江:小林沙苗
張間美香:伊瀬茉莉也
三ヶ島沙樹:福圓美里
田中トム :小西克幸
四木春也:大塚芳忠
葛原金之助:藤原啓治
サイモン・ブレジネフ:黒田崇矢
マックス・サンドシェルト:小野坂昌也
粟楠 茜:久野美咲
粟楠幹彌:加瀬康之
粟楠道元:飯塚昭三
エゴール:森川智之
スローン:三上哲
エミリア:種ア敦美
青崎柊:梁田清之

【スタッフ】
原作:成田良悟「デュラララ!!」(電撃文庫刊)
原作イラスト:ヤスダスズヒト
監督:大森貴弘
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:岸田隆宏
総作画監督:田晃
アクション作監:山田起生
美術:伊藤聖
美術設定:藤瀬智康
プロップデザイン:山ア絵里
色彩設計:宮脇裕美
CGプロデューサー:神林憲和
編集:関一彦
撮影:田村仁
音楽:吉森信
アニメーション制作:朱夏
製作:池袋ダラーズ

【主題歌】
OP:HEADHUNT(OKAMOTO'S)
ED:NEVER SAY NEVER(THREE LIGHTS DOWN KINGS)

アニメ一覧に戻る


東京喰種
【よみ】
とうきょうぐーるー
【放送日】
TOKYO MX 1月8日木曜日 24時00分より〜
テレビ愛知 1月9日金曜日 27時05分より〜
テレビ大阪 1月10日土曜日 26時35分より〜
TVQ九州放送 1月10日土曜日 26時25分より〜
BS DLife 1月16日金曜日 26時00分より〜
CS AT-X 1月12日月曜日 23時00分より〜他

【出演】
金木研:花江夏樹
霧嶋菫香:雨宮天
神代利世:花澤佳奈
月山習:宮野真守
芳村:菅生隆之
笛口雛実:諸星すみれ
亜門鋼太郎:小西克幸
四方蓮示:中村悠一
永近英良:豊永利行
西尾錦:浅沼晋太郎
ウタ:櫻井孝宏

【スタッフ】
原作:石田スイ(集英社「習慣少年ヤングジャンプ」連載中)
監督:森田修平
シリーズ構成・脚本:御笠ノ忠次
キャラクターデザイン:三輪和宏
音楽監督:原口昇
音楽:やまだ豊
アニメーション制作:studioぴえろ
制作:東京喰種製作委員会

【主題歌】
OP:unravel(TK from 凛として時雨)
ED:聖者たち(People In The Box)

アニメ一覧に戻る


DOG DAYS″
【よみ】
どっぐでいずだぶるだっしゅ
【放送日】
TOKYO MX 1月10日土曜日 24時30分より〜

とちぎテレビ 1月10日土曜日 24時30分より〜

群馬テレビ 1月10日土曜日 24時30分より〜

KBS京都 1月10日土曜日 24時30分より〜

サンテレビ 1月11日日曜日 26時00分より〜

AT-X 1月13日火曜日 20時30分より〜他

BS11 1月17日土曜日 24時30分より〜

【出演】
シンク・イズミ:宮野真守
ミルヒオーレ・F・ビスコッティ:堀江由衣
ナナミ・タカツキ:水樹奈々
レオンミシェリ・ガレット・デ・ロワ:小清水亜美
レベッカ・アンダーソン:高橋美佳子
クーベル・E・パスティヤージュ:悠木碧
ガルウ・ガレット・デ・ロワ:柿原徹也
エクレール・マルティノッジ:竹達彩奈
リコッタ・エルマール:水樹奈々
ブリオッシュ・ダルキアン:日笠陽子
ユキカゼ・パネトーネ:阿澄佳奈
ノワール・ヴィノカカオ:花澤香菜
ジョーヌ・クラフティ:永田依子
ベール・ファーブルトン:寿美菜子
ロラン・マルティノッジ:子安武人
ゴドウィン将軍:若本規夫
バナード将軍:小野大輔
フランボワーズ・シャルレー:櫻井孝宏
ビオレ:丹下桜
アメリタ・トランベ:瀬戸麻沙美
ルージュ:寺本夾可

【スタッフ】
原作・脚本:都築真紀
監督:西村純二
助監督:菊池勝也
キャラクターデザイン:坂田理
サブデザイン:太田恵子
武器デザイン:大塚あきら
クリーチャーデザイン:小田裕康
プロップデザイン:益田賢治
色彩設計:篠原愛子
美術監督:海津利子
撮影監督:北岡正
編集:関一彦
音楽:I've sound
音響監督:亀山俊樹
音響効果:山谷尚人
録音エンジニア:小原吉男
アニメーション制作:セブン・アークス

【主題歌】
OP:No Limit(水樹奈々)
ED:Lightning(堀江由衣)

アニメ一覧に戻る


美男高校地球防衛部LOVE!
【よみ】
びなんこうこうちきゅうぼうえいぶらぶ
【放送日】
テレビ東京 1月6日火曜日 25時40分より〜
テレビ愛知 1月6日火曜日 27時05分より〜
テレビ大阪 1月9日金曜日 26時40分より〜
AT-X 1月10日土曜日 18時00分より〜

【出演】
箱根有基:山本和臣
由布院煙:梅原裕一郎
鬼怒川熱史:西山宏太朗
鳴子硫黄:白井悠介
蔵王立:増田俊樹
ウォンバット:麦人
草津錦史郎
有馬燻:福山潤
下呂阿古哉:寺島拓篤
ズンダー:安元洋貴

【スタッフ】
原作:馬谷くらり
監督:高松信司
副監督:宮脇千鶴
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:石川雅一
サブキャラ&プロップデザイン:原由美子
総作画監督:石川雅一/原由美子/野田康行
美術監督:武藤正敏
カラーコーディネイト:上村修司
撮影監督:伊藤康行
編集:小島俊彦
音楽:yamazo
音楽制作:ポニーキャニオン
制作:ディオメディア

【主題歌】
OP:絶対無敵☆Fallin' LOVE☆(地球防衛部)
ED:I miss you の3メートル(地球防衛部)

アニメ一覧に戻る


みりたり!
【よみ】
みりたり
【放送日】
テレ玉 1月8日木曜日 25時00分より〜
KBS京都 1月8日木曜日 25時30分より〜
tvk 1月9日金曜日 25時45分より〜
サンテレビ 1月12日月曜日 26時30分より〜
AT-X 1月7日水曜日 23時25分より〜

【出演】
ルトガルニコフ中尉:東山奈央
ハルカ少尉:佐倉綾音
矢野宗平:山谷祥生
シャチーロフ軍曹:水瀬いのり
アリア大佐:鈴木美咲
水野さん:寺崎彩乃

【スタッフ】
原作:「みりたり!」(原作者:まもウィリアムズ)
監督・脚本:木村寛
キャラクターデザイン:長森佳容
音響監督:大室正勝
音楽:羽鳥風画
制作プロダクション:ドリームクリエイション
アニメーション制作:Creators in Pack
音響制作:ダックスプロダクション
製作:クラコウジア公国軍極東部隊

【主題歌】
OP:ミルキィ A GO GO(ミルキィホームズ)
ED:探求Dreaming(新田恵海)

アニメ一覧に戻る


探偵歌劇ミルキィホームズ
【よみ】
みるきぃほーむず
【放送日】
TOKYO MX 1月9日金曜日 24時00分より〜
チバテレ 1月9日金曜日 24時00分より〜
とちぎテレビ 1月9日金曜日 24時00分より〜
群馬テレビ 1月9日金曜日 24時00分より〜
KBS京都 1月9日金曜日 24時00分より〜
岐阜放送 1月9日金曜日 24時00分より〜
tvk 1月9日金曜日 25時15分より〜
サンテレビ 1月9日金曜日 24時15分より〜
三重テレビ 1月9日金曜日 24時20分より〜
テレ玉 1月9日金曜日 24時30分より〜
TVQ九州放送 1月13日火曜日 26時35分より〜
BS11 1月9日金曜日 24時00分より〜他

【出演】
シャーロック・シェリンフォード:三森すずこ
譲崎ネロ:徳井青空
エルキュール・バートン:佐々木未来
コーデリア・グラウカ:橘田いずみ
天城茉莉音:新田恵海
明智小衣:南條愛乃
常盤カズミ:愛美
明神川アリス:伊藤彩沙



【スタッフ】
製作総指揮・原案:木谷高明
原作:ブシロード・クロノギアクリエイティヴ
監督:錦織博
助監督:花井宏和
脚本:小室天河/雑破業/ヤスカワショウゴ/伊神貴世/白根秀樹/横水兵一
キャラクター原案:たにはらなつき/うさはらゆめ
キャラクターデザイン:藤田まり子
音楽プロデューサー:菊田大介(Elements Garden)・上松範康(Elements Garden)
音楽:Elements Garden(菊田大介・Evan Call・母里治樹・喜多智弘)
音響監督:濱野高年
アニメーション制作:J.C.STAFF/ノーマッド

【主題歌】
OP:ミルキィ A GO GO(ミルキィホームズ)
ED:探求Dreaming(新田恵海)

アニメ一覧に戻る


みんな集まれ!ファルコム学園SC
【よみ】
みんなあつまれふぁるこむがくえん
【放送日】
TOKYO MX 1月4日日曜日 24時00分より〜
サンテレビ 1月4日日曜日 24時15分より〜

【出演】
アドル・クリスティン:梶裕貴
ヨシュア:斎賀みつき
エステル:神田朱未
ティオ:水橋かおり
ラッピィ:進藤尚美

【スタッフ】
原作:新久保だいすけ(「月刊FALCOM MAGAZINE」連載中)
制作:株式会社キャラアニ、株式会社ダックスプロダクション
脚本:山下憲一(「宇宙兄弟」、「ドリランド」他)
監督:ぴっぷや(「しばいぬ子さん」、「石田とあさくら」他)
キャラデザ・作画監督:青葉みずき(「フォトカノ」、「押忍!番長シリーズ」他

【主題歌】
OP:AMAZING BREAK(TERRASPEX)
ED:Lightning(TERRASPEX)

アニメ一覧に戻る


ユリ熊嵐
【よみ】
ゆりくまあらし
【放送日】
TOKYO MX 1月5日月曜日 24時30分より〜
テレビ愛知 1月6日火曜日 26時05分より〜
MBS 1月6日火曜日 27時30分より〜
BS11 1月7日水曜日 24時00分より〜

【出演】
百合城銀子:荒川美穂
百合ヶ咲るる:生田善子
椿輝紅羽:山根希美
ライフ・セクシー:諏訪部順一
ライフ・クール:斎賀みつき
ライフ・ビューティー:山本和臣
泉乃純花:小倉唯
百合園蜜子:悠木碧
百合川このみ:小清水亜美
針島薫:日笠陽子
箱中ユリーカ:井上喜久子
椿輝澪愛:遠藤綾

【スタッフ】
原作:イクニゴマキナコ
監督:幾原邦彦
副監督:古川知宏
シリーズ構成:幾原邦彦/伊神貴世
キャラクター原案:森島明子
キャラクターデザイン:住本悦子
プロップデザイン:阿保孝雄
色彩設計:木村聡子
美術監督:中村千恵子
スペシャルテクスチャー:越阪部ワタル
撮影監督:萩原猛夫
編集:西山茂
音響監督:幾原邦夫/山田陽
音楽:橋本由香利
音楽制作:KADOKAWA(メディアファクトリー)
アニメーション制作:SILVER LINK.

【主題歌】
OP:あの森で待ってる(ボンジュール鈴木)
ED:()

アニメ一覧に戻る


夜ノヤッターマン
【よみ】
よるのやったーまん
【放送日】
TOKYO MX 1月11日日曜日 24時00分より〜
読売テレビ 1月12日月曜日 25時59分より〜
中京テレビ 1月12日月曜日 26時22分より〜
BS日テレ 1月13日火曜日 24時00分より〜
GYAO! 1月13日火曜日 25時00分より〜

【出演】
ドロンジョ:喜多村英梨
ボヤッキー:平田広明
トンズラー:三宅健太
ドクロベエ:ホリ(ものまねタレント)

【スタッフ】
原作:タツノコプロ
監督:吉原達矢
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:後藤圭佑
メカニックデザイン:雨宮哲/川原智弘/城前龍冶
プロップデザイン:中山竜
演出チーフ:中野英明
色彩設計:のぼりはるこ
美術監督:海津利子
撮影監督:神木正士
編集:奥田浩史
音楽:加藤達也
音響監督:今泉雄一
音響制作:HALF H・P STUDIO
アニメーション制作:タツノコプロ

【主題歌】
OP:極限Dreamer(SCREEN mode)
ED:情熱CONTINUE(スフィア)

アニメ一覧に戻る


ローリングガールズ
【よみ】
ろーりんぐがーるず
【放送日】
MBS 1月10日土曜日 25時58分より〜
TOKYOMX 1月11日日曜日 23時30分より〜
テレビ愛知 1月11日日曜日 24時35分より〜
BS11 1月11日日曜日 27時00分より〜
TVQ九州放送 1月12日月曜日 26時30分より〜

【出演】
森友望未:小澤亜季
小坂結季奈:日高里菜
響逢衣:種田梨沙
御園千綾:花守ゆみり

【スタッフ】
監督:出合小都美
脚本:むとうやすゆき
キャラクター原案:tanu
キャラクター設定:北田勝彦
制作:WIT STUDIO

【主題歌】
OP:月の爆撃機(THE ROLLING GIRLS)
ED:Lightning(TERRASPEX)

アニメ一覧に戻る



サイトTOPへ